Informações

INFORMAÇÕES IMPORTANTES DA III E IV ETAPA JEESP/2015

ATLETISMO


DOS PRAZOS DA CONFIRMAÇÃO NAS FINAIS 

Atenção para os prazos que passam a vigorar:

  1. Consulta aos treinadores de alunos que conquistaram mais de 2 classificações (prazo de 7 dias -  de 21/08 a 27/08);
  2. No dia 30/08/2015 publicaremos a lista dos classificados e ranqueados da categoria infantil, para apreciação dos professores e treinadores;
  3. Durante a apreciação os professores e treinadores podem solicitar verificação e acertos dos dados da publicação realizada (prazo de 7 dias - de 30/08 a 05/09); Após este prazo não faremos mais nenhuma modificação; 
  4. Após a apreciação, o sistema de confirmação será aberto no site da FPA e os professores e treinadores terão, 10 dias para confirmar a participação do seu aluno na final infantil (prazo do dia 06/09 a 15/09.
  5. A federação se reservará a partir do dia 16/09 até o dia da competição para os preparativos da final infantil. Interferências nos dados da competição somente em casos extremos ou que a organização entenda necessários.

A intenção é antecipar as questões, tratar as suas soluções, fora dos congressos técnicos que se realizam momentos antes da competição.  Não fazer inclusões e reclassificações, durante a realização da competição - tudo pode ser tratado com antecedência;

 


DOS PRAZOS NAS INSCRIÇÕES NAS SELETIVAS

 

 

As seletivas do atletismo nos Jogos Escolares do Estado de São Paulo/2015 - Etapa III foram confirmadas e serão realizadas nas datas previstas abaixo.

Portanto, todos poderão fazer suas confirmações através do sistema até o prazo máximo de 03 de junho de 2015 às 23h59.


SELETIVAS

DATA DA SELETIVA

MUNICÍPIO

ENCERRAMENTO DAS
INSCRIÇÕES

1ª Convencional

19/maio

Sertãozinho

11/maio

2ª Convencional

19/junho

São Bernardo do Campo

03/junho (prazo final)

3ª Convencional

26/junho

Praia Grande

03/junho (prazo final)

4ª Convencional

29/junho

São José dos Campos

03/junho (prazo final)

5ª Convencional

24/junho

Piracicaba

03/junho (prazo final)

6ª Convencional / 3ª PCNE's

23/junho

Presidente Prudente

03/junho (prazo final)

7ª Convencional / 2ª PCNE's

17/junho

Bauru

03/junho (prazo final)

8ª Convencional / 1ª PCNE's

16/junho

São José do Rio Preto

03/junho (prazo final)

9ª Convencional

29/junho

São Paulo

03/junho (prazo final)

 PCNE's

30/junho

São Paulo

----

 

DA CLASSIFICAÇÃO

Serão realizadas competições nas categorias Pré-Mirim, Mirim e Infantil em ambos os sexos.

Os campeões por prova e sexo, de cada seletiva, nas categorias Mirim e Infantil, mais os 02 (dois) melhores resultados por prova e sexo de toda a Etapa III – RANKING PAULISTA ESCOLAR - estarão classificados para a Etapa IV, única e exclusivamente para a disputa de uma vaga na Delegação que representará o Estado na Etapa Nacional.

Os primeiros e segundos colocados por sexo na prova combinada, de cada seletiva da Etapa III, nas categorias Mirim e Infantil, mais os 06 (seis) melhores resultados por sexo de toda a Etapa III – RANKING PAULISTA ESCOLAR - estarão classificados para a Etapa IV, única e exclusivamente para a disputa de uma vaga na Delegação que representará o Estado na Etapa Nacional.

 

DA PARTICIPAÇÃO

O aluno para participar das provas nas Etapas III e IV, deverá apresentar a ficha de participação preenchida na sua totalidade. Fichas incompletas ou ilegíveis não serão aceitas.
As fichas ficam disponibilizadas no “site” da Federação Paulista de Atletismo – FPA após o encerramento das inscrições de cada seletiva.
 

DO TRANSPORTE, MEDALHA DE PARTICIPAÇÃO, LANCHE E CAMISETAS

Na etapa III o transporte da delegação, medalha de participação, lanche e camiseta  para os Jogos, na modalidade do atletismo, será disponibilizado para a escola, somente dentro da sua "Região Esportiva".

 

DATAS, LOCAIS E HORÁRIOS

SELETIVAS REGIONAIS

O Programa Horário das Seletivas está acessível nos links da tabela abaixo:

SELETIVA

DATA

MUNICÍPIO

CAT.

LOCAL

 Convencional

19/maio

Sertãozinho

Pré-Mirim (10 a 11 anos) - A
Mirim (12 a 14 anos) - B
Infantil (15 a 17 anos) - C

Centro Olímpico Maria Zeferina Baldaia
R. Hugo Zanini, sn

8ª Convencional  16/junho São José do Rio Preto  Pré-Mirim (10 a 11 anos) - A
Mirim (12 a 14 anos) - B
Infantil (15 a 17 anos) - C
Estádio Alberto Andaló
Av. Monte Aprazível, 2640, Jd. Eldorado

1ª PCD's 16/junho   São José do Rio Preto PCNE's - E e F  Estádio Alberto Andaló
Av. Monte Aprazível, 2640, Jd. Eldorado
7ª Convencional 17/junho   Bauru Pré-Mirim (10 a 11 anos) - A
Mirim (12 a 14 anos) - B
Infantil (15 a 17 anos) - C
Estádio Distrital Antonio Milagre Filho
Av. Waldemar G. Ferreira, Q9

2ª PCD's  17/junho  Bauru PCNE's - E e F
Estádio Distrital Antonio Milagre Filho
Av. Waldemar G. Ferreira, Q9

2ª Convencional

19/junho

São Bernardo do Campo

Infantil (15 a 17 anos) - C

Centro de Atletismo Prof. Oswaldo Terra
Av. Tiradente, 1840, Vila do Tanque

6ª Convencional

23/junho  Presidente Prudente  Pré-Mirim (10 a 11 anos) - A
Mirim (12 a 14 anos) - B
Infantil (15 a 17 anos) - C
Pista de Atletismo da Unesp
R. Robert Simonsen, 300, Jd. das Rosas
 3ª PCD's  23/junho Presidente Prudente   PCNE's - E e F
Pista de Atletismo da Unesp
R. Robert Simonsen, 300, Jd. das Rosas
5ª Convencional  24/junho Piracicaba  Pré-Mirim (10 a 11 anos) - A
Mirim (12 a 14 anos) - B
Infantil (15 a 17 anos) - C
SESI - Serviço Social da Industria
Av. Luiz Ralph Benati, 600, Vila Industrial

3ª Convencional

26/junho

Praia Grande

Pré-Mirim (10 a 11 anos) - A
Mirim (12 a 14 anos) - B
Infantil (15 a 17 anos) - C

Pista de Atletismo Municipal
R. José Bonifácio, s/n, Terminal de Ônibus Tude Bastos

4ª Convencional

29/junho

São José dos Campos

Pré-Mirim (10 a 11 anos) - A
Mirim (12 a 14 anos) - B
Infantil (15 a 17 anos) - C

Estádio Ícaro de Castro Melo
Av. Mal. Estênio Albuquerque Lima, 82 - Ibirapuera

9ª Convencional

29/junho

São Paulo

Pré-Mirim (10 a 11 anos) - A
Mirim (12 a 14 anos) - B

Estádio Ícaro de Castro Melo
Av. Mal. Estênio Albuquerque Lima, 82, Ibirapuera

4ª PCD's

30/junho

São Paulo

PCNEs – E e F

Estádio Ícaro de Castro Melo
Av. Mal. Estênio Albuquerque Lima, 82, Ibirapuera