JEESP 2015

INFORMAÇÕES IMPORTANTES DA III E IV ETAPA JEESP/2015

ATLETISMO

DO PRAZO DE INSCRIÇÃO

Estão abertas as inscrições de todas as seletivas regionais dos Jeesp/2015.
O encerramento da inscrição das seletivas regionais estão assim definidas:

SELETIVAS

DATA DA SELETIVA

MUNICÍPIO

ENCERRAMENTO DAS
INSCRIÇÕES

1ª Convencional

19/maio

Sertãozinho

11/maio

2ª Convencional

20/maio

São Bernardo do Campo

11/maio

3ª Convencional

21/maio

Praia Grande

11/maio

4ª Convencional

26/maio

São José dos Campos

14/maio

5ª Convencional

27/maio

Piracicaba

14/maio

6ª Convencional

02/junho

Presidente Prudente

20/maio

1ª PCD

03/junho

Presidente Prudente

----

7ª Convencional

09/junho

Bauru

20/maio

2ª PCD

10/junho

Bauru

----

8ª Convencional

11/junho

São José do Rio Preto

20/maio

3ª PCD

12/junho

São José do Rio Preto

----

9ª Convencional

16/junho

São Paulo

20/maio

4ª PCD

17/junho

São Paulo

----

 

DA CLASSIFICAÇÃO

Serão realizadas competições nas categorias Pré-Mirim, Mirim e Infantil em ambos os sexos.

Os campeões por prova e sexo, de cada seletiva, nas categorias Mirim e Infantil, mais os 02 (dois) melhores resultados por prova e sexo de toda a Etapa III – RANKING PAULISTA ESCOLAR - estarão classificados para a Etapa IV, única e exclusivamente para a disputa de uma vaga na Delegação que representará o Estado na Etapa Nacional.

Os primeiros e segundos colocados por sexo na prova combinada, de cada seletiva da Etapa III, nas categorias Mirim e Infantil, mais os 06 (seis) melhores resultados por sexo de toda a Etapa III – RANKING PAULISTA ESCOLAR - estarão classificados para a Etapa IV, única e exclusivamente para a disputa de uma vaga na Delegação que representará o Estado na Etapa Nacional.

 

DA PARTICIPAÇÃO

O aluno para participar das provas nas Etapas III e IV, deverá apresentar a ficha de participação preenchida na sua totalidade. Fichas incompletas ou ilegíveis não serão aceitas.
As fichas ficam disponibilizadas no “site” da Federação Paulista de Atletismo – FPA após o encerramento das inscrições de cada seletiva.
 

DO TRANSPORTE

Na fase III o transporte da delegação para os Jogos, na modalidade do atletismo, será disponibilizado para a escola, somente dentro da sua "Região Esportiva".

 

DATAS, LOCAIS E HORÁRIOS

SELETIVAS REGIONAIS

Programa horário da seletivas (acessar links):

SELETIVA

DATA

MUNICÍPIO

CAT.

LOCAL

1ª Convencional

19/maio

Sertãozinho

Pré-Mirim (10 a 11 anos) - A
Mirim (12 a 14 anos) - B
Infantil (15 a 17 anos) - C

Centro Olímpico Maria Zeferina Baldaia
R. Hugo Zanini, sn

2ª Convencional

20/maio

São Bernardo do Campo

Infantil (15 a 17 anos) - C

Centro de Atletismo Prof. Oswaldo Terra
Av. Tiradente, 1840, Vila do Tanque

3ª Convencional

21/maio

Praia Grande

Pré-Mirim (10 a 11 anos) - A
Mirim (12 a 14 anos) - B
Infantil (15 a 17 anos) - C

Pista de Atletismo Municipal
R. José Bonifácio, s/n, Terminal de Ônibus Tude Bastos

4ª Convencional

26/maio

São José dos Campos

Pré-Mirim (10 a 11 anos) - A
Mirim (12 a 14 anos) - B
Infantil (15 a 17 anos) - C

Centro Poliesportivo “João do Pulo”
Av. Perseu, 180 – Jd. Satélite

5ª Convencional

27/maio

Piracicaba

Pré-Mirim (10 a 11 anos) - A
Mirim (12 a 14 anos) - B
Infantil (15 a 17 anos) - C

SESI - Serviço Social da Industria
Av. Luiz Ralph Benati, 600, Vila Industrial

6ª Convencional

02/junho

Presidente Prudente

Pré-Mirim (10 a 11 anos) - A
Mirim (12 a 14 anos) - B
Infantil (15 a 17 anos) - C

Pista de Atletismo da Unesp
R. Robert Simonsen, 300, Jd. das Rosas

1ª PCD

03/junho

Presidente Prudente

PCD – E e F

Pista de Atletismo da Unesp
R. Robert Simonsen, 300, Jd. das Rosas

7ª Convencional

09/maio

Bauru

Pré-Mirim (10 a 11 anos) - A
Mirim (12 a 14 anos) - B
Infantil (15 a 17 anos) - C

Estádio Distrital Antonio Milagre Filho
Av. Waldemar G. Ferreira, Q9

2ª PCD

10/junho

Bauru

PCD – E e F

Estádio Distrital Antonio Milagre Filho
Av. Waldemar G. Ferreira, Q9

8ª Convencional

11/maio

São José do Rio Preto

Pré-Mirim (10 a 11 anos) - A
Mirim (12 a 14 anos) - B
Infantil (15 a 17 anos) - C

Estádio Alberto Andaló
Av. Monte Aprazível, 2640, Jd. Eldorado

3ª PCD

12/junho

São José do Rio Preto

PCD – E e F

Estádio Alberto Andaló
Av. Monte Aprazível, 2640, Jd. Eldorado

9ª Convencional

16/junho

São Paulo

Pré-Mirim (10 a 11 anos) - A
Mirim (12 a 14 anos) - B

Estádio Ícaro de Castro Melo
Av. Mal. Estênio Albuquerque Lima, 82, Ibirapuera

4ª PCD

17/junho

São Paulo

PCD – E e F

Estádio Ícaro de Castro Melo
Av. Mal. Estênio Albuquerque Lima, 82, Ibirapuera

Legenda das categorias: (A) Pré-Mirim; (B) Mirim; (C) Infantil; (E) PCD A; (F) PCD B

 

SELETIVAS ESTADUAIS

Programa horário da seletivas (acessar links):

SELETIVA

DATA

MUNICÍPIO

CAT.

LOCAL

MIRIM

© 2017 Federação Paulista de Atletismo. Todos os direitos reservados.