JEESP 2016

NOTA OFICIAL

JOGOS ESCOLARES DO ESTADO DE SÃO PAULO

 

 

 

I. JEESP – ETAPA III / SELETIVAS 2016

Confirma-se a realização das Seletivas da Etapa III dos Jogos Escolares do Estado de São Paulo edição 2016, em conformidade com as publicações do Diário Oficial do Estado. Esta "Nota Oficial" complementa as informações para a sua organização e execução definidas abaixo.

 

- Regulamento

O Regulamento do JEESP foi publicado no Diário Oficial do Estado de São Paulo no dia 01/03/2016 e atualizado no dia 16/03/2016.
Está disponibilizado no site www.imprensaoficial.com.br (acessar a publicação selecionando a "Data"; "Executivo Caderno I"; e adicionar o número da página inicial = 62 e clicando o botão OK) ou diretamente no site da SELJ

 

- Participação

 

Da Unidade de Ensino

 

A unidade de ensino ao usar o Sistema de Inscrições On Line da FPA, obrigatoriamente, cumprirá os períodos e datas previstas nas tabelas abaixo, através do seu dirigente maior ou, ainda, do próprio professores de educação física, que deve preencher as seguintes informações:

  1.       Os dados da inscrição da escola;
  2.       Os dados da inscrição do dirigente;
  3.       Os dados da inscrição do professor;
  4.       Os dados da inscrição do atletas; e
  5.       Os dados da participação nas provas do atletismo.

 

Do Aluno


Além dos documentos solicitados no regulamento da competição (inscrição da unidade escolar, documentos de inscrição do aluno e autorizações), o aluno pode participar quando estiver devidamente cadastrado no "Sistema de Inscrição On-Line" da Federação Paulista de Atletismo, e inscrito nas seletivas e provas dos JEESP/2016;

Não é permitida em qualquer hipótese na competição, a participação de atletas na condição de “extra” ou "similar".


 

- Do Cadastramento, Inscrição e Prazos


  • Os cadastros realizados nas edições anteriores estão preservados no sistema.  
  • O cadastramentos do(s) aluno(s) no sistema prevê novas inclusões (aluno novo), atualizações (dados faltantes) e alteração dados (mudança de escola por exemplo). 
  • A inscrição do aluno é feito somente após cumprir o item anterior, definindo a(s) seletiva(s) e provas nas datas previstas na tabela abaixo.


SELETIVAS

INÍCIO DAS INSCRIÇÕES NAS SELETIVAS

ENCERRAMENTO DAS INSCRIÇÕES NAS SELETIVAS

MUNICÍPIOS
SÉDE

CATEGORIAS

1ª Convencionais

e 1ª PCD

??/abril

14/abril

OSVALDO CRUZ

A - Pré-Mirim (10 a 11 anos)
B - Mirim (12 a 14 anos)
C - Infantil (15 a 17 anos)
D - PCD - A
E - PCD - B

2ª Convencionais

e 2ª PCD

??/abril

14/abril

S JOSÉ DO RIO PRETO

A - Pré-Mirim (10 a 11 anos)
B - Mirim (12 a 14 anos)
C - Infantil (15 a 17 anos)
D - PCD - A
E - PCD - B

3ª Convencionais

??/abril

14/abril

BAURU

A - Pré-Mirim (10 a 11 anos)
B - Mirim (12 a 14 anos)
C - Infantil (15 a 17 anos)

4ª Convencionais

??/abril

14/abril

ITAPETININGA

A - Pré-Mirim (10 a 11 anos)
B - Mirim (12 a 14 anos)
C - Infantil (15 a 17 anos)

5ª Convencionais

??/abril

14/abril

RIBEIRÃO PRETO

A - Pré-Mirim (10 a 11 anos)
B - Mirim (12 a 14 anos)
C - Infantil (15 a 17 anos)

6ª Convencionais

e 3ª PCD

??/abril

14/abril

PIRACICABA

A - Pré-Mirim (10 a 11 anos)
B - Mirim (12 a 14 anos)
C - Infantil (15 a 17 anos)
D – PCD - A
E – PCD - B

7ª Convencionais

??/abril

14/abril

CUBATÃO

A - Pré-Mirim (10 a 11 anos)
B - Mirim (12 a 14 anos)
C - Infantil (15 a 17 anos)

8ª Convencionais

??/abril

14/abril

SÃO JOSE DOS CAMPOS

A - Pré-Mirim (10 a 11 anos)
B - Mirim (12 a 14 anos)
C - Infantil (15 a 17 anos)

9ª Convencionais

e 4ª PCD

??/abril

14/abril

SÃO PAULO

A - Pré-Mirim (10 a 11 anos)
B - Mirim (12 a 14 anos)
C - Infantil (15 a 17 anos)
D - PCD - A
E - PCD - B

Prazos definido em 03/03/2016

 

 

- Calendário das Seletivas / Programas-Horários


A programação das provas e respectivos programas horários estão disponibilizados na tabela nos link's "PH" de cada seletiva.


SELETIVAS

REALIZAÇÃO

pROGRAMA HORÁRIO

MUNICÍPIOS SÉDE

CATEGORIAS

LOCAL

1ª Convencionais

03/maio


OSVALDO CRUZ

A - Pré-Mirim (10 a 11 anos)
B - Mirim (12 a 14 anos)
C - Infantil (15 a 17 anos)

Estádio Municipal Breno Ribeiro do Val
Av. Magay, s/n

1ª PCD

04/maio

OSVALDO CRUZ

D - PCD - A
E - PCD - B

Estádio Municipal Breno Ribeiro do Val
Av. Magay, s/n

2ª Convencionais

05/maio

SÃO JOSÉ DO RIO PRETO

A - Pré-Mirim (10 a 11 anos)
B - Mirim (12 a 14 anos)
C - Infantil (15 a 17 anos)

Estádio Alberto Andaló
Av Monte Aprazível, 2640 – Jd Eldorado

2ª PCD

06/maio

SÃO JOSÉ DO RIO PRETO

D - PCD - A
E - PCD - B

Estádio Alberto Andaló
Av Monte Aprazível, 2640 – Jd Eldorado

3ª Convencionais

10/maio

BAURU

A - Pré-Mirim (10 a 11 anos)
B - Mirim (12 a 14 anos)
C - Infantil (15 a 17 anos)

Estádio Distrital Antonio Milagre Filho
Avenida Waldemar Guimarães Ferreira , Q-9

4ª Convencionais

11/maio

ITAPETININGA

A - Pré-Mirim (10 a 11 anos)
B - Mirim (12 a 14 anos)
C - Infantil (15 a 17 anos)

Serviço Social da Industria
Av. Pe. Antônio Brunetti, 1360 - V. Rio Branco

5ª Convencionais

17/maio

RIBEIRÃO PRETO

A - Pré-Mirim (10 a 11 anos)
B - Mirim (12 a 14 anos)
C - Infantil (15 a 17 anos)

(a definir)

6ª Convencionais

18/maio

PIRACICABA

A - Pré-Mirim (10 a 11 anos)
B - Mirim (12 a 14 anos)
C - Infantil (15 a 17 anos)

Serviço Social da Industria – SESI/Piracicaba
Av. Luiz Ralph Benati,600 – Vila Industrial

3ª PCD

19/maio

PIRACICABA

D – PCD - A
E – PCD - B

Serviço Social da Industria – SESI/Piracicaba
Av. Luiz Ralph Benati,600 – Vila Industrial

7ª Convencionais

24/maio

CUBATÃO

A - Pré-Mirim (10 a 11 anos)
B - Mirim (12 a 14 anos)
C - Infantil (15 a 17 anos)

Centro Educacional e Desportivo

Poliesportivo Professor Roberto Dick
Rua Bernardo Pinto, s/n Centro

8ª Convencionais

25/maio

© 2017 Federação Paulista de Atletismo. Todos os direitos reservados.